Укладка ковролина

12.11.2018

Укладка ковролина должна осуществляться в соответствии с технологической картой, т. к. от этого зависит и внешний вид покрытия, и его долговечность.

Запрещается выполнять укладку ковролина на неровный пол – предварительно следует провести работы по его выравниванию. Для этого рекомендуется использовать подложку, которая кроме улучшения геометрических характеристик пола, улучшает звукоизоляционные, а также теплоизоляционные свойства покрытия. Материалами, используемыми в качестве подложки, могут выступать, например, пенополиуретан или же войлок. Рекомендуемая толщина такой подложки находится в пределах 5-10 см.

Технология укладки ковролина предполагает следующие способы укладки:

  • наклеивание,
  • свободная укладка,
  • укладка с применением двусторонней клейкой ленты,
  • подкладываемой под швы и под края.

Укладка методом приклеивания

Технология укладка ковролина методом приклеивания подразумевает проклеивание только швов и стыков, в особенности, если края ковролина предполагается заводить под плинтус. Если же помещение, в котором укладывается ковролин, с повышенной проходимостью, то обязательно необходимо проклеивать всю поверхность покрытия.

При этом используется специальный клей, имеющийся в наличии в строительных магазинах, но можно использовать и обычный поливинилацетатный клей, т. е. ПВА.

Если же у вас ковролин с джутовым покрытием, то тут есть одна особенность, о которой необходимо знать. Через это покрытие может проступить клей, поэтому необходимо быть очень осторожным при его нанесении и при приклеивании к поверхности подложки.

Если Вы хотите сохранить свой красивый коворолин таким на долго, то задумайтесь об эффективной грязезащите помещения при помощи грязезащитных дорожек и ковров.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Комментарии к записи
Удивительно, но никто не оставил ни одного отзыва.
Вы можете стать первым!
Написать комментарий
24 + ? = 28
Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.